Faridabad/Alive News: फरीदाबाद के भानकपुर और करनेरा सरकारी स्कूलों में रूफटॉप वर्षा जल संचयन प्रणालियों का उद्घाटन और संचालन स्कूलों को सौंपा।
एस एम सहगल फाउंडेशन और व्हर्लपूल ऑफ इंडिया लिमिटेड ने बुधवार के दिन फरीदाबाद में ‘वाटर प्रोजेक्ट’ के तहत रूफटॉप वर्षा जल संचयन प्रणाली आरडबलूएच का उद्घाटन और हस्तांतरण समारोह आयोजित किया।
यह रूफटॉप वर्षा जल संचयन प्रणालियाँ नवंबर 2024 से मार्च 2025 के बीच चार सरकारी स्कूलों—फिरोजपुर कलाँ, करनेरा, भनकपुर, और सीकरी—में स्थापित की गई हैं, जिनकी कुल भंडारण क्षमता लगभग 475 किलोलीटर है।
आज भनकपुर के गवर्नमेंट सीनियर सेकेंडरी स्कूल और करनेरा के गवर्नमेंट हाई स्कूल में एक सामुदायिक स्तर का कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें एस. एम. सहगल फाउंडेशन और व्हर्लपूल इंडिया की टीमें शामिल हुईं। कार्यक्रम में व्हर्लपूल के वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित रहे।
इस कार्यक्रम में दोनों स्कूलों में रूफटॉप वर्षा जल संचयन प्रणाली का औपचारिक उद्घाटन किया गया, जिसके उपरांत वृक्षारोपण किया गया और फिर गांव विकास समितियों विलेज डेवलपमेंट कमेटीज के गठन के माध्यम से स्थानीय समुदाय की सहभागिता और समर्थन पर चर्चा हुई।
यह परियोजना वर्षा जल संचयन और समर्पित जागरूकता प्रयासों के माध्यम से स्कूलों में जल उपलब्धता को महत्वपूर्ण रूप से बढ़ावा देती है।