April 13, 2025

ज्यादा से ज्यादा संख्या में जुड़ कर साइक्लोथॉन 2.0 को सफल बनाए : डीसी

Faridabad/Alive News: हरियाणा को नशा मुक्त बनाने के संकल्प के साथ हिसार से आरंभ हुई साइक्लोथॉन- 2.0 यात्रा प्रदेश के विभिन्न जिलों से होते हुए 10 अप्रैल को पलवल जिला से फरीदाबाद में प्रवेश करेगी और इसके अगले दिन यानी 11 अप्रैल को हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी फरीदाबाद से इस साइक्लोथॉन को सेक्टर- 12 स्थित खेल परिसर से हरी झंडी दिखाकर गुरुग्राम के लिए रवाना करेंगे। डीसी विक्रम सिंह यह जानकारी ने आज मंगलवार को लघु सचिवालय के सभागार कक्ष में आयोजित प्रेस वार्ता में दी।

डीसी ने बताया कि हरियाणा सरकार ने ड्रग्स फ्री हरियाणा थीम पर नशे से होने वाले दुष्प्रभावों को समाज में जागरूक करने के लिए साइकिल यात्रा की मुहिम चलाई जा रही है, जिसमें हरियाणा के हर जिले में साइकिल यात्रा के माध्यम से ड्रग्स फ्री हरियाणा का संदेश आम जन तक पहुंचाया जा रहा है , इसी कड़ी मे साइकिल यात्रा 10 अप्रैल को सुबह 11 बजे साइक्लोथॉन पलवल से जिला फरीदाबाद में प्रवेश करेगी और बल्लभगढ़, तिगांव, नीमका और जिला के प्रमुख मार्गो से होते हुए होते हुए सेक्टर-12 खेल परिसर में रात्रि ठहराव के लिए रुकेगी।

इसी दिन शाम 06 बजे सेक्टर 79 स्थित ओमेक्स वर्ल्ड स्ट्रीट में सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन किया जाएगा जिसमें साइक्लोथॉन में आए साइक्लिस्ट भाग लेंगे। इस दौरान रास्ते भर स्थानीय युवा, छात्र-छात्राएं, खिलाड़ी, सामाजिक एवं धार्मिक संस्थाए तथा ग्राम पंचायते इस साइकिल यात्रा में जुड़कर अपनी सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करेंगी। सभी विभागों, शैक्षणिक संस्थानों, एनजीओ, खेल संगठनों, महिला मंडलों व ग्राम समितियां भी इस साइकिल यात्रा में अपनी अहम भूमिका निभाएंगी।

डीसी ने बताया कि हिसार से साइकिल यार्ता में जुड़े साइक्लिस्टो का एनजीओ एवं औद्योगिक संगठन विशेष रूप से स्वागत करेंगे। जिला प्रशासन द्वारा साइकिल यात्रा को सफल बनाने के लिए सभी तैयारियां पूरी हो चुकी है। साइकिल यात्रा के दौरान साइकिल यात्री जिस मार्ग से जाएंगे वहां पर ट्रैफिक बाधा न उत्पन्न हो सके उसके लिए संबंधित अधिकारी इस बात का ख्याल रखेंगे। उन्होंने प्रेस वार्ता में गर्मी व हीट वेव से बचाव के लिए भी आमजन से अपील की।

उन्होंने प्रेस वार्ता में आए पत्रकारों से आग्रह किया कि वह अपने मीडिया संस्थानों के माध्यम से ज्यादा से ज्यादा लोगों तक इस संदेश को पहुंचाने का कार्य करें ताकि फरीदाबाद के लोग ज्यादा से ज्यादा संख्या में साइकिल यात्रा का हिस्सा बन इसको सफल बनाए।

डीसी ने बताया कि साइक्लोथॉन-2.0 के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया जारी है। उन्होंने जिला वासियों से आह्वान किया कि वे हरियाणा उदय पोर्टल पर उपलब्ध (https://uday.haryana.gov.in/AntiDrug_Cyclothon) के जरिये अपना रजिस्ट्रेशन करें। रजिस्ट्रेशन अनुरूप साइक्लोथॉन में भाग लेने वाले प्रतिभागियों को ई-प्रमाण पत्र भी मिलेगा। उन्होंने साइक्लोथॉन के मार्ग में रिफ्रेशमेंट, मेडिकल टीम, यातायात पुलिस इंतजामों को लेकर भी संबंधित विभागों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।