–लॉस एंजिल्स में कर्फ्यू, ट्रम्प बोले – जरूरत पड़ी तो सेना भेजूंगा
Delhi/Alive News: अमेरिका के लॉस एंजिल्स शहर में पिछले 5 दिनों से चल रहे विरोध प्रदर्शनों के कारण प्रशासन ने शाम 6 बजे के बाद कर्फ्यू लगा दिया है। शहर की मेयर कैरन बैस ने हालात को देखते हुए आपातकाल की घोषणा भी कर दी है।
क्यों हो रहे हैं प्रदर्शन?
यह प्रदर्शन अमेरिका सरकार द्वारा अवैध आप्रवासियों को देश से बाहर निकालने के फैसले के खिलाफ हो रहे हैं। यह आंदोलन अब अमेरिका के 12 राज्यों के 25 शहरों में फैल चुका है। न्यूयॉर्क, सैन फ्रांसिस्को, डलास, ऑस्टिन और टेक्सास जैसे बड़े शहर भी इसकी चपेट में हैं।

सरकार की सख्ती
हालात बिगड़ते देख अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने लॉस एंजिल्स में 4 हजार नेशनल गार्ड और 700 मरीन कमांडो तैनात कर दिए हैं। ट्रम्प ने कहा कि अगर जरूरत पड़ी तो वो विद्रोह कानून लागू करेंगे, जिससे सरकार को सेना के जरिए हिंसा रोकने की पूरी ताकत मिल जाती है।
ट्रम्प की चेतावनी
ट्रम्प ने कहा, “अगर हालात और बिगड़े तो हम सख्ती से निपटेंगे। जरूरत पड़ी तो पूरे शहर में सेना उतार दी जाएगी।”
उन्होंने 14 जून को वॉशिंगटन डीसी में होने वाली आर्मी परेड के दौरान संभावित प्रदर्शन को लेकर भी चेतावनी दी है – “जो भी उस दिन प्रदर्शन करेगा, उसे सेना का सामना करना पड़ेगा।” 14 जून को अमेरिकी सेना की 250वीं वर्षगांठ और ट्रम्प का 79वां जन्मदिन भी है।
अब तक पुलिस ने 1100 से ज्यादा लोगों को गिरफ्तार किया है और इस हिंसा में दो लोगों की मौत भी हो चुकी है। हालांकि लॉस एंजिल्स में हालात धीरे-धीरे सामान्य होते दिख रहे हैं।