March 8, 2026

स्वदेशी जागरण मंच का आयोजन, स्वदेशी अपनाने और विदेशी वस्तुओं के बहिष्कार का संदेश

Faridabad/Alive News: फरीदाबाद के सेक्टर-19 में स्वदेशी जागरण मंच के जरिए एक कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसकी अध्यक्षता समाजसेवी सी.ए.जयकिशन ने की। यह कार्यक्रम 12 जून से नई दिल्ली से शुरू हुए “स्वदेशी सुरक्षा एवं स्वावलंबन अभियान” के तहत हुआ।

मुख्य वक्ता दीपक शर्मा प्रदीप ने कहा कि हमें हमेशा स्वदेशी वस्तुओं को प्राथमिकता देनी चाहिए। उन्होंने कहा, “चाहत से स्वदेशी, ज़रूरत से स्वदेशी और मजबूरी में ही विदेशी” इस मंत्र को अपनाएं। उन्होंने बताया कि ऑनलाइन कंपनियों जैसे वॉलमार्ट और अमेज़न की वजह से स्थानीय दुकानदारों को नुकसान हो रहा है, इसलिए सभी लोग स्थानीय दुकानों से खरीदारी करें। साथ ही, हर साल चीन से आ रही हजारों कम तकनीक की वस्तुओं के बहिष्कार की जरूरत बताई। उन्होंने दुकानदारों से अपील की कि वे अपनी दुकानों में “स्वदेशी कोना” बनाएं, जहाँ केवल स्वदेशी वस्तुएं मिलें।

सतेन्द्र सौरोत, स्वदेशी जागरण मंच के क्षेत्रीय सह-संयोजक ने कहा कि भारत माता हमारे अंदर बसती हैं और हमें स्वाभिमान व आत्मनिर्भरता के लिए लगातार प्रयास करते रहना चाहिए। उन्होंने “जब बाजार जाएंगे, सामान स्वदेशी लाएंगे” का संकल्प लेने का आह्वान किया।

प्रदीप बंसल, अखिल भारतीय ग्राहक पंचायत के राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष ने कहा कि स्वदेशी अपनाना केवल आर्थिक रूप से नहीं, बल्कि राष्ट्र की सुरक्षा और आत्मगौरव से भी जुड़ा हुआ है।

पंकज हंस, मंच के संरक्षक ने भारत ग्लोबल इंडस्ट्रियल फोरम (बीजीआईएफ) की जानकारी दी। समाजसेवी पूरन सिंह बघेल ने बताया कि उन्होंने 550 से ज्यादा लोगों को रोजगार दिया और आत्मनिर्भर भारत की दिशा में उद्यमियों को प्रेरित किया।

राजेन्द्र बिसला ने आर्य समाज के विचारों को साझा करते हुए स्वदेशी अभियान के साथ जोड़ने की प्रतिबद्धता जताई। कार्यक्रम में 50 से अधिक सामाजिक, व्यापारिक और औद्योगिक संगठनों का सहयोग रहा। डॉ. सिकंदर सैनी, विभाग संयोजक ने बताया कि यह अभियान गाँव-गली से लेकर हर व्यक्ति तक स्वदेशी का संदेश पहुँचाने का काम कर रहा है।

इस कार्यक्रम में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, विश्व हिंदू परिषद, लघु उद्योग भारती, और आर्य समाज से जुड़े कई प्रमुख लोगों और शहर के उद्यमियों ने भाग लिया। कार्यक्रम का संचालन अशोक कुमार शर्मा ने किया।

अंत में सी.ए. जयकिशन ने सबको एक स्वावलंबी और सुरक्षित भारत बनाने के लिए स्वदेशी अपनाने की शपथ दिलाई।