June 6, 2026

दिल्ली के मालवीय नगर में रेस्टोरेंट-होटल में भीषण आग, 21 लोगों की मौत; कई विदेशी नागरिक भी शामिल

Delhi/Alive News: दिल्ली के मालवीय नगर इलाके में बुधवार सुबह एक रेस्टोरेंट और होटल में भीषण आग लगने से कम से कम 21 लोगों की मौत हो गई। मृतकों में सेंट्रल एशिया और अफ्रीकी देशों के कुछ विदेशी नागरिक भी शामिल बताए जा रहे हैं। हादसे में कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जबकि 37 लोगों को सुरक्षित बचा लिया गया है।

जानकारी के मुताबिक सुबह करीब 8:50 बजे प्रेस एन्क्लेव रोड स्थित लेमन ग्रीन रेस्टोरेंट में आग लगी। देखते ही देखते आग रेस्टोरेंट के ऊपर बने छह मंजिला फ्लोरिश स्टे होटल तक फैल गई। आग इतनी तेजी से फैली कि कई लोग अपनी जान बचाने के लिए इमारत से कूदने लगे। स्थानीय लोगों ने नीचे गद्दे बिछाकर लोगों को बचाने की कोशिश की।

दिल्ली फायर सर्विस की टीम मौके पर पहुंची और राहत-बचाव अभियान शुरू किया। शुरुआती तौर पर सात दमकल गाड़ियां भेजी गई थीं, लेकिन आग बढ़ने पर गाड़ियों और कर्मचारियों की संख्या बढ़ाई गई। दमकल विभाग के अनुसार बेसमेंट से छह लोगों को निकाला गया, जबकि कुल 37 लोगों को इमारत से सुरक्षित बाहर निकाला गया।

घायलों को पास के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। (AIIMS) के अधिकारियों के अनुसार 13 लोगों का इलाज जारी है। इनमें कुछ लोग ऊंचाई से गिरने के कारण घायल हुए हैं, जबकि बाकी को रेस्क्यू कर अस्पताल लाया गया।

अधिकारियों के मुताबिक आग लगने के कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। पुलिस और प्रशासन मामले की जांच कर रहे हैं। SDM जितेंद्र कुमार ने कहा कि अगर किसी तरह के नियमों का उल्लंघन सामने आता है, तो जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

प्रधानमंत्री ने हादसे पर दुख जताते हुए मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपए और घायलों को 50-50 हजार रुपए की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की है।

दिल्ली के उपराज्यपाल ने भी घटना पर शोक जताया और अधिकारियों को राहत, चिकित्सा सहायता और गहन जांच सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

बताया जा रहा है कि होटल में कई ऐसे लोग ठहरे हुए थे, जो पास स्थित अस्पतालों में इलाज कराने आए मरीजों के परिजन थे। पिछले छह महीनों में दिल्ली में आग की अलग-अलग घटनाओं में 66 लोगों की मौत हो चुकी है।