Faridabad/Alive News: जिला विधिक सेवाएं प्राधिकरण (डीएलएसए) ने सर्वोदय अस्पताल, फरीदाबाद एवं जिला बार एसोसिएशन के सहयोग से “विश्व तंबाकू निषेध दिवस” के उपलक्ष्य में एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में सीजेएम एवं जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की सचिव रीतू यादव ने कार्यक्रम में शिरकत की।
कार्यक्रम के दौरान सर्वोदय अस्पताल के प्रतिनिधियों द्वारा एक प्रभावशाली नुक्कड़ नाटक प्रस्तुत किया गया, जिसमें धूम्रपान और तंबाकू उत्पादों के सेवन से होने वाले दुष्परिणामों को जीवंत रूप में दर्शाया गया। इस नाटक के माध्यम से तंबाकू सेवन से होने वाली गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं जैसे मसूड़ों से खून आना, मुंह के छाले और दीर्घकालिक रोगों के बारे में जागरूकता फैलाई गई। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में वादकारी एवं जिला बार एसोसिएशन के सदस्य उपस्थित रहे।
सीजेएम रीतू यादव ने अपने संबोधन में विशेष रूप से युवाओं में बढ़ती तंबाकू की लत पर चिंता व्यक्त की और इसके शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य पर पड़ने वाले प्रतिकूल प्रभावों को रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि तंबाकू सेवन विश्वभर में रोके जा सकने वाली मौतों का एक प्रमुख कारण है, जो कैंसर, हृदय रोग और श्वसन संबंधित बीमारियों को बढ़ावा देता है। उन्होंने विधिक समुदाय से आग्रह किया कि वे समाज में तंबाकू मुक्त जीवनशैली के लिए उदाहरण बनें और जनजागरण में सक्रिय भूमिका निभाएँ। साथ ही उन्होंने नशा एवं मादक पदार्थों के सेवन की समस्या पर भी प्रकाश डालते हुए इसके दीर्घकालिक दुष्परिणामों से सतर्क रहने का संदेश दिया।
कार्यक्रम का समापन जिला बार एसोसिएशन, फरीदाबाद के अध्यक्ष राजेश बैसला के धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ। इस अवसर पर रविंद्र गुप्ता लीगल डिफेंस काउंसिल भी उपस्थित रहे। मुख्य कार्यक्रम के अतिरिक्त, जिला विधिक सेवाएं प्राधिकरण, फरीदाबाद ने बी.के. अस्पताल (एनआईटी फरीदाबाद), सिविल अस्पताल बल्लभगढ़, गवर्नमेंट बॉयज सीनियर सेकेंडरी स्कूल (एनआईटी नंबर-5), एवं ग्राम नछोली में भी चार अन्य जागरूकता कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। इन सभी कार्यक्रमों को आम जनता द्वारा सराहा गया और इनका सफलतापूर्वक समापन हुआ, जिससे तंबाकू एवं नशा मुक्ति का सशक्त संदेश समाज तक पहुँचाया गया।
मुख्य कार्यक्रम के अतिरिक्त, जिला विधिक सेवाएँ प्राधिकरण, फरीदाबाद द्वारा बी.के. अस्पताल (एनआईटी फरीदाबाद), सिविल अस्पताल बल्लभगढ़, गवर्नमेंट बॉयज सीनियर सेकेंडरी स्कूल (एनआईटी नंबर-5), एवं ग्राम नछोली में भी चार अन्य जागरूकता कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। इन सभी कार्यक्रमों को आम जनता द्वारा सराहा गया और इनका सफलतापूर्वक समापन हुआ, जिससे तंबाकू एवं नशा मुक्ति का सशक्त संदेश समाज तक पहुँचाया गया।