April 19, 2025

जीवा में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया बैसाखी का त्योहार

Faridabad/Alive News: सेक्टर-21बी स्थित जीवा पब्लिक स्कूल में शुक्रवार को प्रार्थना सभा के दौरान स्कूल के प्रांगण में बैसाखी का त्योहार हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। इसके साथ-साथ डॉ भीमराव अम्बेडकर की जयंती को भी समान रूप से मनाया गया। इस कार्यक्रम में यह दर्शाया गया कि भारत में विभिन्नताओं में एकता पाई जाती है। भारत में मनाए जाने वाले सभी त्योहार लोगों की समृद्धि एवं खुशियों का प्रतीक होते हैं। कार्यक्रम के दौरान छात्रों ने बताया कि भारत में प्रत्येक ऋतु का अपना एक महत्व होता है, क्योंकि यहां हर ऋतु में अलग-अलग तरह की फसलें होती है।

भारत एक कृषि प्रधान देश है, जहां फसलों के पक कर तैयार होने पर भी त्योहार मनाने की परंपरा है। बैसाखी का त्योहार भी रबी की फसल के पक कर तैयार होने की खुशी में ही मनाया जाता है। हिंदू रीति के अनुसार इस दिन से हिंदुओं का नववर्ष भी प्रारंभ होता है, कार्यक्रम के दौरान छात्रों ने रंगारंग कार्यक्रम भी प्रस्तुत किये। स्कूल में प्रतिदिन की शुरुआत एक सुविचार से की जाती है इसलिए छात्रों ने कार्यक्रम के प्रारंभ में एक सकारात्मक विचार प्रस्तुत किया एवं गीता का श्लोक भी प्रस्तुत किया।

इसके बाद छात्रों ने लघु नाटिका के माध्यम से वैसाखी पर्व के महत्व को बताया। इस अवसर पर छात्रों ने डॉ भीमराव अम्बेडकर के जीवन एवं उनके महान कार्यों के विषय में बताया। छात्रों ने वैसाखी से संबंधित सुंदर नृत्य की प्रस्तुति दी। किंडर गार्डन के नन्हे-मुन्ने छात्रों ने भी बैसाखी पर कविता प्रस्तुत की, गीत सुनाए एवं एक शानदार नृत्य भी प्रस्तुत किया।

इस अवसर पर स्कूल के अध्यक्ष ऋषिपाल चौहान ने कहा कि हमारी भारतीय संस्कृति सबसे प्रेम करना सिखाती है, अतः हमें सबसे प्रेम पूर्वक व्यवहार करना चाहिए और सबकी भावनाओं का आदर करना चाहिए। कोई भी कार्य हो प्रत्येक विषय पर मंथन भी अवश्य करना चाहिए।

कार्यक्रम में उपाध्यक्षा चंद्रलता चौहान, ‘एकेडमिक एंड एक्सिलेंस हेड’ मुक्ता सचदेव के साथ-साथ जीवा के ‘यंग डायरेक्टर’ मधुसूदन चौहान, इंटरनेशनल प्रोजेक्ट हेड काजल चौहान एवं ‘हेड ऑफ स्ट्रेटेजिक प्रोजेक्ट’ जयवीर सिंह भी उपस्थित रहे।