June 28, 2026

मरीजों का ऑनलाइन ब्योरा नहीं देने वाले मेडिकल कॉलेजों को किया जाएगा ब्लैक लिस्ट, राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग ने दी चेतावनी

New Delhi/Alive News : राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग ने बड़ा फैसला लेते हुए देश के मेडिकल कॉलेजों में स्वास्थ्य प्रबंधन सूचना प्रणाली (एचएमआईएस) शुरू करने के लिए एक महीने में चार बार आदेश जारी किया और देश के मेडिकल कॉलेजों में मरीजों का ऑनलाइन पंजीयन अनिवार्य कर दिया है।

मिली जानकारी के अनुसार ओपीडी और आईपीडी के अलावा अस्पताल की लैब में होने वाले सभी जांच का ब्यौरा भी ऑनलाइन देना होगा। इतना ही नहीं, आयोग के अध्यक्ष डॉ. सुरेश चंद्र शर्मा ने मेडिकल कॉलेजों को चेतावनी दी है कि अगर मरीजों का पंजीयन ऑनलाइन नहीं किया जाएगा तो ऐसे कॉलेजों का लाइसेंस रिन्यू नहीं होगा। यह निर्णय सरकारी और प्राइवेट सभी मेडिकल कॉलेजों पर लागू है।

वहीं आयोग ने यह जानकारी सभी राज्यों के चिकित्सा शिक्षा सचिवों को भेज दी है। एक वरिष्ठ सदस्य ने बताया कि खासतौर पर निजी क्षेत्र से जुड़े कॉलेजों ने अपने अस्पतालों को ऑनलाइन तकनीक से नहीं जोड़ा है। जिन मेडिकल कॉलेजों ने अब तक मरीजों का पंजीयन ऑनलाइन नहीं किया है उन्हें अंतिम चेतावनी दी गई है। अगले सप्ताह तक अगर ऑनलाइन तकनीक का एपीआई साझा नहीं किया जाएगा तो उक्त कॉलेजों को ब्लैक लिस्ट में शामिल किया जाएगा।