Faridabad/Alive News: 38वें अंतरराष्ट्रीय शिल्प मेला सूरजकुंड का उद्घाटन 7 फरवरी 2025 को किया जाएगा, केंद्रीय पर्यटन एवं संस्कृती मंत्री, श्री गजेंद्र सिंह शेखावत, भारत सरकार के द्वारा मेले का उद्घाटन किया जाएगा, श्री नायब सिंह सैनी, मुख्यमंत्री, हरियाणा सरकार विशिष्ट अतिथि होंगे। जिसके मध्यनजर फरीदाबाद पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था के कड़े इंतजाम किए हैं। जिस संबंध में पुलिस आयुक्त सतेंद्र कुमार गुप्ता द्वारा मेले में लगी ड्युटियों की रिहर्सल को चेक किया गया।
पुलिस आयुक्त ने यातायात ड्यूटी, पार्किंग स्थल व मेला परिसर के अंदर के सभी ड्यूटी प्वाइंट्स को चेक कर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया तथा आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए। यातायात ड्यूटी प्रभारी को निर्देशित किया गया कि किसी भी प्रकार का वाहन सड़क पर खड़ा नहीं होगा, अगर कोई वहां खड़ा है तो उसको वहां से तुरंत हटवाया जाए और यातायात नियमों के अनुसार कार्रवाई की जाएगी, इसकी अतिरिक्त जिनके लिए जो पार्किंग निर्धारित है, वहां पर उन्हीं के ही वाहन खड़े होंगे।
उन्होंने कहा कि वीआईपी गेट से वीआईपी के अलावा किसी भी अन्य की एंट्री नहीं की जाएगी, सभी एंट्री और एग्जिट प्वाइंट चेक किए गए, सभी प्रवेश द्वारों पर DFMD व HHMD के मध्यम से आगंतुको की सर्चिंग व फ्रिस्किंग की जाएगी।
रिहर्सल के दौरान पुलिस आयुक्त ने ड्यूटी प्रभारियों को निर्देशित किया गया कि सामान चोरी होने का विशेष ध्यान रखा जाए, रात के समय दुकानों पर जो गार्ड ड्युटियों पर लगेगें, उनकी वेरीफिकेशन कराई जाए तथा उनको ठीक प्रकार से ड्यूटी देने बारे हिदायत दी जाए, रात्रि के समय प्रवेश द्वारों पर एक रजिस्टर लगाया जाए और जो भी रात्रि के समय मेला परिसर में प्रवेश करेगा उसका इंद्राज रजिस्टर में किया जाए।
पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि पुलिस आयुक्त ने सभी पुलिस अधिकारियों की मीटिंग लेकर सुरक्षा के संबंध में आवश्यक दिशा निर्देश दिए हैं। मेला ड्यूटी में नियुक्त कर्मचारियों के रहने व खाने की उचित व्यवस्था की जाए। ड्यूटी के दौरान पुलिस कर्मियों का आगंतुकों के साथ विनम्र व्यवहार हो ताकि पुलिस की छवि में वृद्धि हो, मेला ड्यूटी के दौरान किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। सीसीटीवी कैमरा के माध्यम से मेले में कड़ी नजर रखी जाए।