March 7, 2025

मांगो को लेकर सड़को पर उतरे सफाई कर्मचारी

Faridabad/ Alive News : गुस्साये सफाई कर्मचरियों ने वेतन ना मिलने से सडकों पर उतर कर नगर निगम के अधिकारियों की मुर्दाबाद के नारे लगते हुए कहा कि हरियाणा सरकार नारा देती है स्वच्छ भारत स्वच्छ हरियाणा जबकि यह स्वच्छताकर्मी ही वेतन के लिये सडकों पर उतर कर वेतन की मांग करते हुये नजर आये।

आज नगर निगम मुख्यालय पर कर्मचारियों की आम सभा हुई जिसकी अध्यक्षता सफाई कर्मचारी यूनियन के प्रधान बलबीर सिंह बालगुहेर ने कि जबकि मंच का संचालन वरिष्ठ कर्मी नेता सतपाल मेंढवाल ने की।

कर्मचारियों को सम्बोधित करते हुये सफाई कर्मचारी यूनियन के प्रधान बलबीर सिंह बालगुहेर ने कहा कि हरियाणा सरकार ने 26 अक्टूबर 2017 के उच्चतम न्यायलय के फैसले के अनुसार हरियाणा के पालिसी-1, पालिसी-2 में लगे अनुबन्धीय आधार के कर्मचारियों को सरकार ने अपने पत्र में स्पष्ट कहा है कि इन कर्मचरियों को तुरन्त प्रभाव से समान काम समान वेतन लागू करें लेकिन एक माह बीत जाने के बावजूद भी नगर निगम के आला अधिकारी सरकार के आदेशों को अभी तक अमली जामा नही पहना सके जिससे की नगर निगम के सफाई कर्मचारियों में नगर निगम प्रशासन के उदासीन रवेये के खिलाफ कर्मचारियों में आक्रोश बढता जा रहा है।

कर्मचारियों को संबोधित करते हुए जिला वरिष्ठ उपप्रधान गुरचरण खांड़िया, जिला सचिव नानक चन्द खैरालिया, नन्द ढकोलिया सफाई कर्मचारी यूनियन के प्रधान बलवीर सिंह बालगुहेर, डाईवर यूनियन के प्रधान परसराम अधाना, वेद भडाना, रामकिशोर त्यागी, रंजीत शुक्ला ने कहा आक्रोशित स्वर में चेतावनी देते हुए कहा कि निगम प्रशासन जब तक 22 टयूबवैल ऑपरेटरों, 8 गार्डों, विनोद बिल वितरक को बहाल नहीं करेंगा व 688 कर्मचारियों को निगम रोल पर रखने, दैनिक वेतन भोगी व अनुबंधित आधार पर लगे कर्मचारियों को नियमित करने, समान काम-समान वेतन देने, 14.29 प्रतिशत बढ़ोत्तरी का एरियर देने, सांतवे वेतन आयोग का एरियर देने आदि मांगों का समाधान नहीं किया जाता तब तक यह आंदोलन जारी रहेगा।

आज कि सभा अन्य के अलावा कर्मी नेता रघुवीर चौटाला, देवेन्द्र मंझावली, सतीश पहलवान, योगेश शर्मा, जगदीश बालगुहेर, बल्लू चिंण्डालिया, प्रेमपाल, सुमित चिण्डालिया, राजू मंढोतिया, कृष्ण चिण्डालिया, देशराज डाबर, सुदेश कुमार, अनिल भंडारी, धर्म सिंह मुल्ला, राजबीर चिण्डालिया, जयसिह उज्जीनवाल, विरेन्द्र भंडारी, महिला नेता माया, ज्ञानवती, शंकुतला, कमलेश, ममता, बृजवती सहित सैकड़ों कर्मचारी शामिल थे।