March 10, 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राष्ट्र निर्माण के विज़न से प्रेरित है “विकसित भारत पदयात्राएं” : खेल मंत्री 

Faridabad/Alive News: युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय ने मॉइ भारत के माध्यम से “विकसित भारत पदयात्राओं” का आयोजन किया जा रहा है। इस पहल का उद्देश्य युवाओं में राष्ट्रीय गौरव, एकता की भावना तथा समाज के प्रति जिम्मेदारी की भावना को प्रबल करना है। यह जानकारी युवा सशक्तिकरण विभाग एवं खेल मंत्री गौरव गौतम ने आज सेक्टर-16 स्थित मैगपाई टूरिज्म परिसर में आयोजित एक प्रेस वार्ता के दौरान दी।

खेल मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि इसी कड़ी में, मंत्रालय ने 6 अक्टूबर 2025 को Sardar@150 Unity March की शुरुआत की, जो भारत के लौह पुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल की 150वीं जयंती को समर्पित है। यह राष्ट्रव्यापी कार्यक्रम युवाओं में एकता, देशभक्ति और कर्तव्य भावना का संदेश फैलाने का माध्यम बनेगा। जिस तरह सरदार पटेल ने बिखरे हुए भारत को “एक भारत” बनाया, उसी भावना को यह पदयात्रा आगे बढ़ाएगी, और युवाओं को एक भारत, श्रेष्ठ भारत तथा आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को अपनाने के लिए प्रेरित करेगी।

खेल मंत्री गौरव गौतम ने बताया कि इस अभियान का डिजिटल शुभारंभ केंद्रीय युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया द्वारा मॉइ भारतपोर्टल पर किया गया। डिजिटल चरण के अंतर्गत सोशल मीडिया रील प्रतियोगिता, निबंध लेखन प्रतियोगिता और Sardar@150 Young Leaders Program जैसी गतिविधियां शामिल हैं। इस कार्यक्रम के तहत चुने गए 150 युवा नेताओं को राष्ट्रीय पदयात्रा में भाग लेने का अवसर मिलेगा।

खेल मंत्री गौरव गौतम ने बताया कि पहला चरण 31 अक्टूबर से 25 नवंबर 2025 तक चलेगा, जिसके अंतर्गत देशभर के जिलों में 8 से 10 किलोमीटर लंबी पदयात्राएं आयोजित की जाएंगी। इनसे पूर्व स्थानीय विद्यालयों और महाविद्यालयों में निबंध, वाद-विवाद, नुक्कड़ नाटक, संगोष्ठी, स्वदेशी मेला तथा अन्य जन जागरूकता गतिविधियां आयोजित होंगी। साथ ही स्वास्थ्य शिविर, रक्तदान शिविर और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से युवाओं को सक्रिय सहभागिता के लिए प्रेरित किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि दूसरा चरण 26 नवंबर से 6 दिसंबर 2025 तक चलेगा, जिसमें 152 किलोमीटर की राष्ट्रीय पदयात्रा सरदार पटेल जी के जन्म स्थान करमसद से लेकर स्टैच्यू ऑफ यूनिटी, केवड़िया तक निकाली जाएगी। यात्रा मार्ग में 150 पड़ावों पर सरदार पटेल जी के जीवन पर प्रदर्शनी, सांस्कृतिक उत्सव और “सरदार गाथा” जैसे विशेष कार्यक्रम आयोजित होंगे। उन्होंने युवाओं से अपील की कि इस ऐतिहासिक पहल के लिए सभी पंजीकरण 

मॉइ भारतपोर्टल (https://mybharat.gov.in/pages/unitymarch) पर किए जा रहे हैं। देशभर के युवाओं से आग्रह है कि वे इस अभियान में भाग लेकर “एक भारत, एकता का भारत” के संकल्प को सशक्त बनाएं और राष्ट्र निर्माण की इस प्रेरणादायी यात्रा का हिस्सा बनें। इस अवसर पर जिला युवा अधिकारी प्रियंका मलिक सहित अन्य कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।